г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование имущества

Добрый день! У женщины муж и сын умерли. Сейчас ее осаждают родственники (племянники) и требуют оформить на них квартиру, дачу и денежные вклады. Она пока в раздумьях кому что "отписать". У нее есть родная сестра, и брат по матери. Подскажите, пожалуйста, в случае если не будет завещания сестра и брат - единственные наследники? Или племянники тоже могут вмешаться в раздел имущества?
А если будет оформлено завещание или дарственная на кого-то из племянников брат с сестрой могут в судебном порядке оспорить право наследования? И если да, то каковы шансы?
И еще, что лучше составить завещание или дарственную на брата и сестру, чтоб племянники не могли оспорить факт наследования.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Из Вашего вопроса непонятно, почему от наследника требуют «отписать» какое-то имущество. Наследник может спокойно владеть, пользоваться и распоряжаться наследуемым имуществом. В соответствии со ст.1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Если женщина не составит завещания, то ее наследниками второй очереди по закону (в случае отсутствия наследников первой очереди) будут являться ее брат и сестра. Если завещание или договор дарения будут оформлены надлежащим образом, то оспорить их в судебном порядке будет крайне проблематично.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.