г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вступление в наследство

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по данной ситуации. Жилой дом разделен по 1/3 на 3 собственника. Все родные братья. 1 собственник умер, никто в права наследства не вступает. Хотя сын об этом знает, живет в другом городе. 2 собственник инвалид (не ходит), за ним ухаживают чужие люди. 3 собственник я, по договору дарения от моего отца. Как быть, если дом никто не восстанавливает? Он рушится, в права наследства 1/3 1 собственника сын не вступает, хотя и не отказывается. Подскажите, что делать. С уважением.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете оформить через БТИ уничтожение постройки, ввиду её физического износа, а на месте этой постройки возвести новую постройку. Тогда право собственности на фактически разрушенный и снятый с учета в БТИ дом, прекратиться в силу п.1 ст.235 ГК РФ, а на вновь отстроенный на его месте дом, Вы сможете оформить своё право собственности на основании ст.219 ГК РФ.
Возможен также вариант оформления на Вас права собственности на 1/3 долю Вашего умершего брата в судебном порядке, если Вы подадите в суд по месту нахождения дома иск по ст.1153 ГК РФ об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю дома в порядке наследования.

Напишите свой ответ.