г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте!
Умершая бабушка завещала свою половину квартиры внуку (в квартире никто из спорщиков не проживал, хотя первая половина уже принадлежала тому же внуку по завещанию ранее умершего супруга-деда). Дочь-инвалид претендует на часть этой половины на основании своей инвалидности. Нотариус отказывает ей в праве на эту часть, на основании того, что она получила по другому завещанию деньги, и эти деньги покрывают стоимость оспариваемой доли (оценка производится по справке из БТИ, в 7 раз ниже рыночной стоимости, независимую оценку спорщица провести не может, т.к. не имеет на руках документов на квартиру). Стоит ли дочери-инвалиду настаивать? Имеет ли смысл ей претендовать и на ранее не опротестованную часть в первой половине, хотя то наследование произошло 15 лет назад?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае нотариус неправомерно отказывает дочери-инвалиду в выдаче Свидетельства о праве на наследство на 1/4 долю квартиры. Если у дочери имеется нерабочая группа инвалидности, то она имеет право на обязательную долю в праве на наследство. Поскольку она является наследником первой очереди по закону, то вправе была бы при отсутствии завещания претендовать на 1/2 долю квартиры, а при наличии завещания она вправе потребовать признания за ней права на половину указанной доли, т.е. на 1/4 долю квартиры.
То обстоятельство, что дочь когда-то прежде получила компенсацию за свою долю в наследстве, оставшемся после смерти дедушки, никак не умаляет её права на получение наследства теперь, после смерти бабушки. Это два разных наследственных дела, и по второму наследственному делу дочь-инвалид свое право на обязательную долю ещё не использовала.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.