г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Добрый день!!!! Очень нужна ваша помощь!!!! Недавно у меня умер отец, проживал он отдельно в частном доме, который приобрел по расписке, но прав своих на собственность не оформил. У меня есть еще сестра. Как нам быть с оформлением наследства. Помогите, пожалуйста!!!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В состав наследства входит имущество, а также имущественные права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на день его смерти (статья 1112 Гражданского кодекса РФ).
Право собственности на недвижимое имущество возникают с момента государственной регистрации такого права (статья 131 Гражданского кодекса РФ). Однако судебная практика по наследственным делам исходит из того, что если наследодатель успел подать до своей смерти документы на государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости, но после этого умер, не успев получить на руки правоустанавливающие документы, то такое имущество также должно быть включено в наследственную массу.
Вам с сестрой нужно будет посмотреть среди документов наследодателя, не подавал ли он заявления о государственной регистрации права собственности на дом. В том случае, если подавал, то вам с сестрой нужно будет в течение шести месяцев со дня смерти отца подать нотариусу заявление о принятии наследства, затем, по истечении шестимесячного срока, получить от нотариуса постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство, после чего подать в суд исковое заявление о включении дома в состав наследства и признании права собственности на дом.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.