г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание права собственности на квартиру, полученную по наследству

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, сроки получения Свидетельства о праве на наследство с момента подачи заявления на принятие наследства в нотариальную контору? А также, что будет быстрее при оформлении права собственности на квартиру, полученную взамен приватизированной в снесенной пятиэтажке, если один из собственников умер, не успев оформить это право, а второй собственник является наследником доли умершего по завещанию: сразу обращаться в суд для признания права собственности за наследником, либо сначала подать заявление на принятие наследства в нотариальную контору, получить Свидетельство о праве на наследство и обратиться в Департамент с заявлением о подписании документов на квартиру?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Юлия.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Нотариус может выдать Свидетельство о праве на наследство не ранее истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. Это минимально возможный срок для получения Свидетельства о праве на наследство. Максимально возможный срок для получения такого свидетельство действующим законодательством не установлен.
При оформлении прав на наследственное имущество в ситуации, описанной в Вашем вопросе, необходимо сначала подать заявление нотариусу о принятии наследства, после чего подать заявление в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы о подписании документов на квартиру с наследником, как правопреемником умершего собственника квартиры.

Напишите свой ответ.