г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление ренты или договор купли-продажи?

Тетя (на 2012 год жива и в уме) оформила на меня завещание в 1997 году. Квартира приватизирована в 1995 г. на нее и мою бабушку (умерла в 1997 г., и тетя вступила в наследование 1/2 доли). В 2008 году она (наймодатель) прописала в квартиру своего сына (по договору наниматель). До 1989 г. он был в завещанной квартире прописан, после военного училища отбыл на военную службу, сначала в Львов, потом во Владивосток. Из квартиры выписался. В приватизации не участвовал. Он постоянно пьет, заявляет, что приватизация незаконна, из вооруженных сил уволился сам, не по выслуге лет. Тетя не хочет, чтобы брат (ее сын, ему 43 года) оспорил завещание или потребовал свою часть. За тетей ухаживаю я, боимся, что брат пропьет квартиру или будет из-за нее в группе риска. Сейчас его выписывать и ходить по судам у нее сил нет - 75 лет, не ходит. Просит переделать на меня документы вместо завещания:
1. Что лучше ренту или договор купли-продажи?
2. Может ли брат на основании того, что он отбыл на военную службу в 1989 г. оспорить приватизацию 1995 года, в город он вернулся после увольнения в 1997 г.? Но в квартиру его прописали в 2008 г.?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае правовых оснований для оспаривания договора приватизации жилья не имеется, поскольку по состоянию на 1995 год брат не был зарегистрирован в данной квартире и, соответственно, не имел права на участие в её приватизации. Кроме того, им уже многократно был пропущен предусмотренный ст.181 ГК РФ специальный трехлетний срок исковой давности для признания сделки приватизации ничтожной.
Лично для Вас лучше будет оформить сделку купли-продажи, поскольку только таким образом можно будет гарантировать, что Ваша тетя в какой-то момент не передумает (например, из-за уговоров соседей или подруг, которые могут предложить ей некие “лучше” условия её содержания) и не потребует возвращения квартиры в её собственность.

Напишите свой ответ.