г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование земельного пая

Здравствуйте. В прошлом вопросе я не указал некоторые моменты, прошу меня простить. Указываю максимальные данные. Моя бабушка получила от своей ныне умершей мамы в наследство 10га земли бывшего сейчас колхоза, так называемый земельный пай. Это было в 1999 году и нотариально оформили право на эти 10га в 2001 году. Все это время мы не предъявляли права на данный участок, то есть не пользовались им. Как я указал, нотариально право на наследство оформлено. Есть сам документ о праве на наследство, но не присвоен кадастровый номер участка, то есть, нет фактической зеленки. На месте бывшего колхоза новая организация, где мне сказали, что они возьмут в аренду наш участок со следующего года, но эту зеленку, то есть наше право пользоваться участком по своему усмотрению, сделают лишь через 2 года! На вопрос, почему так долго, там ответили, что наш участок попал под категорию невостребованных земель, и плюс, что они набрали подобные заявления от других людей и в порядке очереди будут их делать и то есть на это уйдет 2 года. Это законно? И какой срок действительно нужен для оформления полных прав на данный участок?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В ответе администрации организации-правопреемника колхоза есть определенное лукавство. Дело в том, что эта организация НЕ МОЖЕТ взять участок в аренду, до тех пор, пока у земельного участка не появиться собственник, то есть до тех пор, пока Ваша бабушка не оформит земельный участок в свою собственность и не подпишет с организацией договор аренды земельного участка на правах арендодателя.
Ваша бабушка может самостоятельно, минуя организацию-превопреемника, сформировать свой земельный участок. Сейчас в РФ действует огромное количество частных коммерческих землеустроительных фирм, которые могут в течение двух-трех месяцев сформировать земельный участок и подать документы на государственную регистрацию права собственности Вашей бабушки на эту землю. Поэтому ждать ещё два года (в течение которых организация-превопреемник колхоза будет бесплатно пользоваться) и оформлять правоустанавливающие документы на земельный участок через указанную Вами организацию нет никакого смысла.

Напишите свой ответ.