г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли уменьшить долю в наследстве

Доброе утро!
После смерти мужа я получила право на наследство 1/2 квартиры его родителей (вторая половина у его брата). Нотариально мое право оформлено, его нет. В квартиру меня не пускают. Брат мужа в ней периодически проживает с семьей, используя ее как дачу, т.к. квартира находится в районном центре другого региона. Он хочет, чтобы я отказалась от своей доли в его пользу за смехотворную сумму. В противном случае он грозится по суду уменьшить мою долю наследства, т.к. я в квартиру ничего не вкладывала, а он сделал там ремонт с заменой полов, окон, дверей и т.п. Могут ли уменьшить мою долю, и какие действия я могу предпринять? Спасибо. Наталия.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.245 ГК РФ второй собственник квартиры вправе просить суд об уменьшении Вашей доли в праве собственности на квартиру, но при наличии двух составляющих:
1) Улучшения должны быть неотделимыми (например, пристройка балкона к квартире) и существенно увеличивающие площадь и стоимость квартиры;
2) Неотделимые улучшения должны быть с Вами согласованы.
Если по первому пункту ещё можно предположить, что Ваш брат мог сделать вышеуказанные неотделимые улучшения, то по второму пункту, учитывая конфликтные отношения между вами, он, скорее всего, никаких документальных подтверждений на руках не имеет, что лишает его возможности заявить исковое требование об уменьшении Вашей доли в праве собственности на квартиру.

Напишите свой ответ.