г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имеют ли право на наследство дети от первой брака

Я состою во втором браке. От первого брака остались двое детей (9 и 4 года), которые проживают с бывшей женой. По решению суда я выплачиваю им алименты.
Вопрос: в случае моей смерти, имеют ли право наследования дети от первого брака на имущество (земельный участок), приобретенное моей настоящей супругой во время брака со мной (земельный участок оформлен на мою настоящую супругу)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Ваша нынешняя супруга оформила земельный участок в свою собственность на основании возмездной сделки (например, купля-продажа) и в период нахождения с Вами в зарегистрированном браке, то этот земельный участок считается общей совместной собственностью супругов, и, в случае Вашей смерти, между всеми Вашими наследниками по закону (в том числе, Ваши дети от первого брака и Ваша нынешняя супруга) будет разделена поровну 1/2 доля указанного Вами земельного участка.
Уйти от такого раздела 1/2 доли земельного участка (в котором будут участвовать Ваши дети от первого брака) можно двумя способами – либо если Вы оформите в пользу Вашей нынешней жены завещание, либо если Вы оформите с ней у нотариуса брачный договор, в котором пропишите, что земельный участок не является общей собственностью супругов, и в случае расторжения брака Вы не будете претендовать на 1/2 долю этого земельного участка.

Напишите свой ответ.