г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Последствия развода при наличии имущества, оформленного на одного из супругов

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если участок, дом на участке, баня, всё оформлено на меня, а муж мой не прописан у меня, при разводе что-нибудь светит ему или нет? У нас ребенок. И ещё вопросик. Я купила машину на свои деньги, она оформлена на меня, а муж заставляет её продать и поделить с ним деньги. Я имею право не продавать её???


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Если дом, баня и земельный участок были приобретены Вами во время брака по возмездной сделке, то это имущество считается общей совместной собственностью супругов, и в случае расторжения брака всё это имущество будет поделено между Вами и Вашим мужем по 1/2 доли каждому. Если же это имущество было оформлено на Вас до вступления в брак или на безвозмездной основе (дарение, наследование, приватизация), то это имущество считается Вашей личной собственностью и разделу в случае расторжения брака не подлежит;
2) Машина является Вашей совместной с мужем собственностью (если только Вам её не подарили или если эта машина не перешла к Вам по наследству), и распоряжение этим имуществом возможно только с вашего общего согласия. Таким образом, продать Вашу машину можно только с Вашего на то согласия.

Напишите свой ответ.