г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли оформить передачу денег за доли квартиры так, чтобы деньги были переданы после смерти покупателей долей

Здравствуйте. Ситуация: Мной и 2-мя моими сестрами получено наследство по 1/18 части каждому 3-х комнатной квартиры. Остальные части принадлежат почти поровну нашей тетке с ее мужем. Выделение и распределение всех долей нотариально закреплено, но по определенному ряду причин мы пока не регистрировали свою собственность. Есть необходимость в использовании своей части указанной жилплощади, сестры подтянулись за мной в данном желании. У тетки нет средств для полноценного выкупа наших долей и при этом есть огромное желание не продавать квартиру - они пожилая пара с мужем уже. Поэтому озвучено альтернативное решение, устроившее стороны: выдать каждому из нас наличными часть рыночной стоимости (чуть меньше половины причитающегося). При этом, с соглашением о том, что мы не претендуем на забор своих частей до их смерти и с одновременным оформление наследства по данной квартире на нас. У них нет собственных детей, и мы являемся практически самыми близкими из родственников.
В связи с вышесказанным, вопросы:
1. Как наиболее корректно и юридически комфортно для всех сторон оформить полученные от тетки средства в зачет нашего «терпения»? Элемент определенной доли доверия с обеих сторон в данном вопросе присутствует, но все же…
2. Возможно ли составление официального документа (соглашения) о не претензии нами на причитающиеся нам метры в квартире до ухода из жизни обоих супругов (нашей тетки и ее мужа)? Как и где оно должно быть составлено и будет ли такое соглашение иметь юридическую силу.
3. Возможно ли оформление наследства на оставшиеся части квартиры теткой и ее мужем на нас в окончательном варианте, т.е. чтобы оно не могло быть переписано ими в дальнейшем? Практикуется ли это?
4. Как долго мы можем не регистрировать собственность (свои доли в данной квартире) без каких-либо негативных последствий для нас? Пока хотелось бы и далее ее не регистрировать в виду ряда обстоятельств.
Спасибо. С уважением, Александр.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Юридически оформить такую договоренность невозможно, поскольку законодатель не предусмотрел в Гражданском кодексе РФ выкуп долей с передачей денег уже после смерти покупателей;
2) Доли в праве собственности на квартиру пока Вам с сестрами не принадлежат, поскольку Вы еще не зарегистрировали своё право собственности в местном Управлении Росреестра. Соответственно, у Вас с сестрами ещё не возникло право пользования указанной квартирой и как-либо отказаться от своего, ещё не возникшего права, Вы сейчас не можете;
3) Завещание может быть в любой момент отменено или изменено наследодателем, и отказаться от этого субъективного права наследодатель не может;
4) Вы можете не регистрировать своё право собственности на унаследованные доли квартиры сколь угодно долго. На данный момент времени законодательно этот срок никак не ограничен.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.