г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как будет происходить раздел квартиры между бывшими супругами

Мать, сын и отчим прописаны в одной двухкомнатной квартире. Мать и отчим развелись, и последний хочет разменять квартиру. Двухкомнатная квартира была приобретена следующим образом: однокомнатная квартира отчима + комната матери. Квартира не приватизирована, собственник отчим. Как будет происходить раздел имущества? И имеет ли значение, что последний полгода отчим в квартире не проживает и за нее квартплату не вносит. Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
На основании ст.ст.38 и 39 СК РФ эта квартира может быть разделена по 1/2 доли в праве собственности каждому из бывших супругов, если эта квартира всё же является собственностью отчима (то есть была оформлена в его собственность в период брака на основании возмездной сделки). Раздел квартиры в этом случае может быть произведен бывшими супругами либо в судебном (путем подачи в суд иска, получения на руки судебного решения о разделе совместно нажитого имущества и последующей государственной регистрации этого судебного решения), либо во внесудебном (путем подписания между бывшими супругами и последующей государственной регистрации соглашения о разделе совместно нажитого имущества).
Если же указанная Вами квартира является муниципальной и никому (ни бывшему мужу, ни его бывшей жене) не принадлежит на праве собственности, то возможен лишь её размен на основании ст.ст.72, 74 ЖК РФ в судебном или внесудебном порядке, на два других муниципальных жилых помещения (квартиры или комнаты в коммунальных квартирах).

Напишите свой ответ.