г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор дарения с пожизненным проживанием дарителя

Добрый день, Константин Михайлович!
Благодарю Вас за оперативный ответ. Но меня интересует следующий вопрос, который не совсем мне понятен, исходя из Вашего ответа.
Договор дарения — это БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ передача имущества в собственность! Из вашего ответа не совсем понятно. Получается, мне мама дарит квартиру, но ставит условие, чтобы в договоре был прописан пункт "о праве пожизненного проживания дарителя в подаренной квартире". Получается это уже не БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ передача имущества, и это не может быть договором дарения и такой договор легко можно отменить.
Заранее благодарю за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вы путаете два понятия – безвозмездная сделка (по которой имущество передается без компенсации его стоимости) и безусловная сделка (когда действие по передаче и принятию имущества осуществляются без каких-либо предварительно оговоренных условий).
Договор дарения является безвозмездной сделкой, поскольку за подаренную Вам квартиру Вы не должны будете передавать дарителю какое-либо имущество или денежные средства.
Однако договор дарения не относится к числу безусловных сделок, и поэтому может быть заключен под определенными условиями (в Вашем случае – с условием о сохранении за дарителем пожизненного права проживания в квартире).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.