г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование без завещания

Мой папа умер 6 лет назад, не оставив завещания на квартиру. Квартира отошла моей сестре, т.к. она в ней была прописана. Никаких документов я не подписывала. О том, что сестра вступила в наследство, т.к. была там прописана, узнала только после смерти бабушки в этом году. До этого года никаких разногласий не было. Т.к. мы сами себе зарабатывали на квартиру. Но, знай я тогда, что все так сложится. У нас еще есть мама. Мы до этого договаривались устно, что папина квартира - сестре, а бабушкина мне. Умирает бабушка. По завещанию 1/2 квартира сестры,1\2 папы. Но папа умер. Т.е. 1/2 квартиры той делится между нами 2-мя. В конечном, итоге сестра имеет 2 квартиры. Договоренность устную не хочет соблюдать, т.к. они сами в кредитах. Можно ли оспорить право наследования на папину квартиру через 6 лет без каких-либо уведомлений?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно было подать нотариусу заявление о принятии наследства по закону в течение шести месяцев со дня смерти Вашего отца. Тогда считалось бы, что Вы, как и Ваша сестра, приняли наследство, и можно было бы без обращения в суд оформить на Ваше имя 1/2 долю отцовской квартиры.
Сейчас у Вас также есть возможность оформить свои наследственные права на квартиру отца, но лишь в судебном порядке.
Согласно ст.1152 ГК РФ существует два способа принятия наследства:
- Подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя;
- Фактически вступить во владение наследственным имуществом, принадлежавшим наследодателю, в течение тех же шести месяцев.
Соответственно, Вы можете теперь подать в суд иск об установлении факта принятия Вами наследства и признании за Вами права собственности на 1/2 долю принадлежавшей Вашему отцу квартиры. В суде Вам нужно будет доказать (документально и при помощи свидетелей), что в течение шести месяцев со дня смерти Вашего отца Вы фактически завладели каким-либо имуществом, которое принадлежало Вашему отцу. Это может быть любое имущество – альбом с фотографиями, именные грамоты, шапка и т.д. Если Вы докажите в суде, что фактически завладели каким-либо имуществом Вашего отца, и это событие произошло в течение шести месяцев со дня его смерти, то суд удовлетворит Ваш иск и признает за Вами право собственности 1/2 долю отцовской квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.