г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Права внука на наследство при наличии завещания

У внука погиб отец еще при жизни своей матери. Недавно бабушка сказала внуку, что на все ее имущество претендует второй сын (брат погибшего) и она все переписала на него. Законно ли это? И что после смерти может получить внук в этом случае?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Наследодатель вправе оставить при жизни завещание (статьи 1118-1120 Гражданского кодекса РФ). Завещание должно соответствовать весьма жестким требованиям законодательства по его форме и содержанию (статья 1124 Гражданского кодекса РФ), иначе завещание может быть признано судом недействительным (статья 1131 Гражданского кодекса РФ).
Наследники по завещанию имеют приоритет в оформлении наследственных прав перед наследниками по закону (статья 1111 Гражданского кодекса РФ). Однако, если первый внук на момент смерти бабушки, будет иметь право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ), то он сможет претендовать на половину от того имущества, которое он получил бы при отсутствии завещания, составленного бабушкой на имя второго внука.

Бабушка на все имущество оформила договор дарения на своего сына. Завещания оставлять не намерена.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю имущество, а также имущественные права и обязанности.
Внук, согласно ст.1142 ГК РФ, является наследником первой очереди по праву представления (то есть сможет претендовать на наследство вместо своего умершего отца).
Если бабушка всё своё имущество подарила сыну (который также является её наследником первой очереди по закону) и не собирается оформлять завещание, то внук может оспорить договор дарения после смерти бабушки. Если внуку удастся доказать, что бабушка не понимала значения своих действий при оформлении договора дарения, то договор дарения суд признает недействительным, и наследство будет разделено поровну между двумя наследниками бабушки (сыном и внуком).

Напишите свой ответ.