г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Получение наследства с долей родителей наследником

Отец, Мать и Сын имеют по 1/3 доли в квартире. Родителей не стало. Я, как сын, принять наследство не успел в срок. У меня еще был брат, но он умер до приватизации квартиры и не был прописан в ней, так как имел свою квартиру. Теперь его дети требуют долю папы, как наследника родителей. Что делать в этом случае? Он был в разводе и с первой женой и со второй.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы жили в квартире вместе с родителями, то Вы фактически приняли наследство (вступили во владение наследуемыми долями в течение шести месяцев со дня смерти Ваших родителей). Поэтому Вам сейчас нужно будет подать в суд иск по ст.1152 ГК РФ об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на 2/3 долей квартиры в порядке наследования. После того как суд удовлетворит Ваш иск и признает за Вами право собственности на унаследованные 2/3 долей квартиры, Вам нужно будет зарегистрировать судебное решение в местном Управлении Росреестра, после чего Вы станете собственником всей квартиры.
Поскольку Ваш брат не жил с родителями, то его детям будет не столь легко доказать фактическое принятия наследства, и, соответственно, велика вероятность того, что вся квартира останется в Вашей собственности.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.