г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследник отказывается содержать свою долю недвижимости

В Крыму после смерти мужа вдова владеет 2/3 долями, а два сына по 1/6 доли в трёхкомнатной квартире и в частном доме. Вдова и один из сыновей живут в Крыму, по законодательству РФ оформили право собственности на свои доли, а другой сын гражданин Украины и живёт в Украине, имеет только свидетельство о наследстве на свои доли, выданное в 2011 г. в Автономной Республике Крым, свидетельства о праве собственности нет. Содержит квартиру и дом вдова, помогает сын, живущий в Крыму, а второй сын, живущий в Украине, отказывается содержать свою долю (оплата за отопление, квартплата, ремонт и пр.). Как можно в рамках законодательства РФ заставить гражданина Украины содержать свою долю наследства или лишить его таковой?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

2 Ответы

Согласно Закону Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений» перерегистрация объектов недвижимости по российскому законодательству должна быть завершена до 1 января 2017 года. К тому же 1/6 доля квартиры считается по судебной практике незначительной.
Поэтому можно после 01 января 2017 года подать в суд иск о принудительном изъятии незначительной доли, собственник которой не имеет существенного интереса в пользовании этой долей (статья 252 Гражданского кодекса РФ). Поскольку иск будет касаться прав на недвижимое имущество, то он подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения этого имущества.

Вы просматриваете 1 из2 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.