г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выделение супружеской доли в наследстве

Супруги в 1972 году заключили брак, а в 2000 году его расторгли. Нажитое в браке имущество - загородный дом с земельным участком и доля в ООО - остались в пользовании бывшего мужа. Бывшая жена не ставила вопрос о разделе общего имущества, так как не считала свои права нарушенными. Она могла пользоваться загородным домом, пока бывший муж не вступил в новый брак в 2012 году.
В 2016 году бывший муж умер. Его наследниками являются трое совершеннолетних детей и жена. Наследственное дело открыто.
Скажите, пожалуйста, может ли сейчас бывшая жена обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае бывшей жене наследодателя нужно сначала подать нотариусу заявление о наличии в загородном доме с земельным участком и в ООО общей собственности бывших супругов. Затем нужно будет подождать, когда нотариус выдаст наследникам Свидетельства о праве на наследство по закону. После этого бывшая жена сможет подать в суд иск, в котором попросить суд признать за ней право на супружескую долю в загородном доме, земельном участке и уставном капитале ООО. Трехлетний срок исковой давности при подаче такого иска будет исчисляться не с момента расторжения брака, а с момента выдачи нотариусом Свидетельств о праве на наследство на имя наследников умершего собственника загородного дома с земельным участком.

Напишите свой ответ.