г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование и приватизация

Дедушка умер 12 лет назад. В наследство никто не вступал. В оставшемся после смерти деда деревенском доме зарегистрирована и проживает по сей день бабушка (жена умершего).
Вопрос 1: Стала ли бабушка единоличным владельцем дома автоматически или ей все таки нужно принимать наследство?
Вопрос 2: Может ли бабушка приватизировать этот дом самостоятельно на свое имя или ей нужно сначала принять наследство?
Далее: если необходимо принимать наследство, то наследниками здесь являются - жена умершего (т.е.бабушка), сын умершего (мой дядя), и внук и внучка (т.е. я)умершего, получающих право на наследование после смерти дочери деда (т.е. нашей с братом матери). Все совершеннолетние, в доме зарегистрована только бабушка, а внучка проживает за границей.
В настоящее время возникла такая ситуация, что мой дядя настаивает на том чтобы я и мой брат отказались от своей доли наследства в пользу бабушки, а сам он (дядя) и бабушка примут свои доли наследства и будут заниматься приватизацией, что якобы так будет легче приватизировать. Я подозреваю подвох, что нас с братом хотят лишить нашей доли наследства. А еще я подозреваю, что бабушка собирается передать свою долю дяде (т.е.своему сыну) и т.о. он станет единоличным владельцем всего имущества.
Может ли дядя приватизировать это имущество только на себя или на себя и бабушку? Хотя, на сколько я понимаю, нельзя унаследовать неприватизированное имущество. Причем тогда здесь сейчас права на наследство? Ели бабушка приватизирует этот дом на себя одну, то наследство будет делиться после ее смерти, а не до.
Разъясните пожалуйста ситуацию и в чем здесь подвох со стороны дяди?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

0 Ответы

Напишите свой ответ.