г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте!
У меня вот такая ситуация:
У моей мамы в сентябре 2005 случился инсульт. После выписки из больницы она ни двигаться, ни разговаривать не могла. Единственное что она говорила ГЫ-ГЫ-ГЫ и ГА-ГА-ГА. В июле 2007 года она умерла. Через три месяца после её смерти я и отец обратились к нотариусу по поводу принятия наследства (1/5 доли квартиры), но при получении документов в ГБР узнали, что была оформлена дарственная этой доли на сестру в ноябре 2005 г. Т.е. за эти два года сестра не поставила меня и нашего отца в известность о факте оформления дарственной на неё.
Вот такой вопрос:
Существуют ли какие-нибудь правила (видеосъёмка, свидетели и т.д.), которые должны подтвердить факт добровольного дарения 1/5 доли квартиры, хотя я не представляю, как человек в таком состоянии может что-то адекватно делать. Скорей всего здесь имело место дача денег нотариусу за оформление дарственной.
Есть ли реальная возможность оспорить дарственную в суде?
Документов о признании матери недееспособной нет.
Благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным и применения к нему последствий недействительности ничтожной сделки. В суде Вам нужно будет доказать, по каким основаниям договор нужно признать недействительным. Нужно проверить подлинность подписи дарителя в договоре и т.д.

Напишите свой ответ.