г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

На какое наследственное имущество может претендовать мой муж?

Здравствуйте. У моего мужа умер отец 3 месяца назад. На отца был оформлен дом, в котором он проживал со своей женой (матерью моего мужа). Но в доме был прописан только отец, так как они купили еще и квартиру. Квартира оформлена на мать моего мужа, в которой она и прописана. Мать моего мужа уже подала заявление о принятии наследства. Мой муж еще этого сделать не успел. У меня такой вопрос: мой муж может претендовать только на часть дома или на часть квартиры матери, т.к. они ее покупали в совместном браке (отец при жизни давал разрешение матери на покупку этой квартиры)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В силу ст.1142 ГК РФ жена наследодателя и Ваш муж (как сын наследодателя) оба являются наследниками первой очереди по закону. Они оба вправе претендовать на 1/2 доли наследства каждый.
Если и дом и квартира были приобретены наследодателем и его женой по возмездной сделке (например, по договору купли-продажи, ренты или мене), то такое имущество признается общей совместной собственностью обоих супругов. В этом случае разделу подлежит как половина дома, так и половина квартиры, и Ваш муж вправе будет претендовать на 1/4 доли (т.е. половину от 1/2 доли имущества) в праве собственности, как на квартиру, так и на дом наследодателя.

Напишите свой ответ.