г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование обязательной доли — кому?

Здравствуйте!!! Уважаемые юристы помогите разобраться! Умер племянник (63 г.) - 3.06.09 г. В собственности две квартиры и вклады. Завещание на все имущество и вклады на родную тетю!!! За два года до смерти расписался с пенсионеркой (60 лет), имеющей свое жилье! В одной квартире жила его мама (83 г.) и тетя (67 л.), которая осуществляла уход за больной сестрой! В другой квартире племянник жил с женой (2 г. брака). Вслед за сыном умирает мама - 5.06.09 г. На момент смерти племянника, как я понимаю, тетя имеет 1/2 по завещанию, мама - 1/4 по обязательной доле и вдова 1/4 по обязательной доле. А как распределятся доли далее, если: 1) мама фактически приняла, проживая в собственности сына - пригласят ее 5 сестер на ее 1/4 долю??? 2) мама не успела принять - кому отойдет эта доля??? Не освобождает ли ее непринятие на освобождение воли завещателя??? Не могу найти четкого ответа, кому эта доля уйдет!!!! Помогите разобраться!!! Спасибо! Елена.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Фактическое принятие наследства не распространяется на случаи получения наследства в порядке представления (если наследник умер одновременно или сразу после наследодателя);
2) Доля мамы должна будет отойти ее ближайшему наследнику по закону – ее сестре (т.е. тете наследодателя);
3) Если наследства по завещанию не была принята наследником в шестимесячный срок, то считается, что наследник отказался от своего права на наследство. Поэтому никакого нарушения последней воли наследодателя, а данном случае, не произойдет.

Напишите свой ответ.