г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право представления

Добрый день.
У моего отца два родных брата. Один из братьев и отец умерли в один день в разных городах. Отец умер раньше на несколько часов. У умершего брата нет и не было жены, детей, внуков, родители давно умерли. Имею ли я право на часть наследства умершего дяди по праву представления, в какой доле? В каком случае наследовать по праву представления я права не имею?
Спасибо. Радислав.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с нормами ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства. Также не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать.
Если Ваш отец не был лишен права наследования и не был признан недостойным наследником, то Вы можете наследовать по праву представления в установленном законом порядке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.