г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Пожизненная рента или дарственная?

Добрый день! Уважаемый Константин Михайлович, я уже несколько раз (очно и заочно) обращался в Вашу консультацию и всегда получал профессиональную юридическую помощь на высоком уровне! Спасибо! Сейчас у меня следующая проблема: я собираюсь заключить с моими родителями договор пожизненной ренты. У родителей – 1-комнатная квартира в равных долях. Есть еще моя родная сестра (51 год), пенсионерка (медработник с досрочной пенсией за вредность). Вопросы:
1. В случае смерти родителей, если я вдруг не успею быстро оформить договор, может ли сейчас сестра претендовать на обязательную долю в наследстве?
2. По договору пожизненной ренты в случае моей преждевременной смерти - что будет с квартирой? Можно ли прописать в договоре на этот случай, чтобы жена или мой взрослый сын были плательщиками ренты моим родителям в случае моей смерти? Чтобы в итоге квартира родителей осталась в собственности моей семьи.
3. Сколько приблизительно будет стоить оформление договора пожизненной ренты у нотариуса?
4. Возможны ли на Ваш профессиональный взгляд более удачные, менее затратные и надежные решения? Например, оформление дарственной с правом пожизненного проживания вместо пожизненной ренты? Буду очень благодарен за Вашу помощь!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Ваша сестра вправе будет претендовать на обязательную долю только в том имуществе, которое будет принадлежать Вашим родителям на праве собственности на день их смерти. Но для получения права на обязательную долю Ваша сестра должна будет иметь либо нетрудоспособную группу инвалидности, либо достичь нетрудоспособного возраста (для женщин – 55 лет);
2) По договору пожизненной ренты квартира сразу (после государственной регистрации договора) перейдет в Вашу собственность и, в случае Вашей смерти, будет поделена между Вашими наследниками. Правопреемство по договору ренты, в данном случае, будет невозможно. Вам нужно будет либо оформить договор ренты на Вас (с вышеуказанными последствиями), либо на Вашу жену и сына;
3) Этот вопрос Вам нужно будет задать непосредственно нотариусу;
4) Лучше будет оформить договор дарения с правом пожизненного проживания дарителей в этой квартире.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.