г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование по завещаниям обоих супругов

Неродные дядя и тетя в 2007 году завещали мне свою квартиру: каждый из них составил отдельное завещание на мое имя, в котором указал, что завещает мне свою 1/2 долю квартиры.
В 2008 г. умерла тетя. Официально я в наследство не вступала, дядя продолжает жить в их квартире (т.е., как я понимаю, он фактически принял наследство - по закону, долю имущества умершей супруги, как нетрудоспособный).
Вопрос: стал ли дядя обладателем 3/4 квартиры после смерти тети (его 1/2 плюс половина имущества супруги, т.е. 1/4)?
И остаются ли в силе оба завещания, т.е. сможет ли перейти вся квартира в собственность наследника после смерти второго наследодателя? (Так как дядя в завещании указывал 1/2 квартиры, нужно ли ему после смерти тети переписывать завещание на передачу в наследство всего имущества?)

Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы в шестимесячный срок с момента смерти завещателя не оформили свои наследственные права, то считается, что Вы, фактически, отказались от своих прав на наследственное имущество. Если дядя принял это наследство (т.е. обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в шестимесячный срок с момента смерти Вашей тети), то он вполне мог переоформить ее долю квартиры на свое имя.
В случае смерти дяди, если он к тому моменту не отменит завещание и если Вы примете открывшееся после его смерти наследство, то сможете оформить в свою собственность принадлежащее ему имущество.

Напишите свой ответ.