г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры и выселение бывшего мужа

Здравствуйте! В разводе с мужем почти 5 лет. Раздела имущества не было. В браке была приобретена 4-х комнатная квартира в ипотеку на 15 лет (выделена мне на работе под льготный процент). Ипотечный договор и право собственности оформлено на меня. Во время брака оплачено было около 20%. Остальной кредит выплачиваю я. У нас двое детей, проживают со мной (младший несовершеннолетний). Оба являются иждивенцами. Бывший муж также прописан у меня. Сейчас он претендует на долю за квартиру, желает вернуться и проживать с нами. Дети и я против этого. Что делать в данной ситуации? Может ли он без моего согласия проживать в квартире? Хочу его выселить через суд, сколько нужно свидетелей? Все эти годы не общался с детьми, официально алименты не платит. На что он может рассчитывать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Поскольку ваш бывший муж был зарегистрирован в этой квартире в качестве члена семьи собственника жилого помещения, но он приобрел право пользования этой квартирой, наравне с вами и вашими детьми. Однако его можно попытаться признать в судебном порядке утратившим право пользования квартирой, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (статья 31 Жилищного кодекса РФ).
Ответчик может заявить встречный иск о признании за ним права собственности на 1/2 долю этой квартиры (статья 34 Семейного кодекса РФ). Чтобы признание права собственности за ним было для самого же встречного истца (вашего бывшего мужа) весьма проблематичным, вы можете указать в своем отзыве на встречный иск, чтобы в случае признания за вашим бывшим мужем права собственности на 1/2 долю квартиры, суд обязал его выплатить вам половину от оставшейся суммы ипотечного кредита (т.е. порядка 40 процентов от стоимости квартиры). В этом случае ваш бывший муж может потерять всякий интерес в признании за ним права собственности на 1/2 долю квартиры и по решению суда будет выписан из нее, как бывший член семьи собственника квартиры.

Напишите свой ответ.