г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право пожизненного проживания

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, сил больше нет никаких...
В 2004-2005 году моя бабушка приватизировала квартиру, в приватизации участвовали я, бабушка и дед.
Дед от участия в приватизации отказался (не хватало каких-то документов), он написал нотариально заверенный отказ. В 2008 году бабушка по договору купли-продажи продала мне свою 1/2 долю квартиры. В 2009 году бабушка скончалась, и дед соответственно узнал, что квартира полностью принадлежит мне. Сначала он порывался подать на меня в суд и «добиться расприватизации», потом вроде бы затих, но, тем не менее, делать всякие гадости продолжает, и чего ждать от него я даже не представляю. К тому же, как выяснилось, у него на стороне есть дочь (записывал он ее на себя или нет, я не знаю!) и теперь он хочет эту квартиру оставить ей!
Ситуация в следующем, каким образом, мне можно продать эту 2-х комнатную квартиру и купить 1-но комнатную и соответственно его в ней прописать. У меня сейчас ипотека (каждый месяц плачу 25 тысяч), к тому же в августе того года меня сократили с работы, плюс ко всему прочему нахожусь на 4 месяце беременности. В общем, нет возможности платить еще и за эту 2-х комнатную.
Подскажите, пожалуйста, через суд я могу его выписать при гарантии того, что пропишу в новой – купленной квартире.
И вообще есть ли какой-то выход из этой ситуации, если он не идет на контакт.
Еще хотела поинтересоваться, если эта квартира продается вместе с ним - как с обременением, за более низкую стоимость естественно, то новый собственник квартиры может его выписать из этой квартиры, например по суду?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Поскольку ваш отец отказался от участия в приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в этой квартире, и этого права его никак лишить не удастся. Поэтому вы можете лишь продать эту квартиру вместе с обременением (правом проживания в ней вашего отца), со значительными скидками, обусловленными наличием этого обременением.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.