г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры между бывшими супругами

При разделе квартиры суд выделил доли (50\50). Бывшая жена продавать квартиру не соглашается, добровольно согласие на раздел в натуре тоже не даёт. Советуют подавать в суд на выделение части квартиры в натуре.
Какие расходы в данном случае предстоят и делятся ли они на две стороны?
Нужно ли платить государственную пошлину и как её рассчитать?
Может ли бывшая жена воспрепятствовать разделу в натуре, мотивируя тем, что у неё нет денег на проведение работ по разделу 2-х комнатной квартиры на 2 однокомнатные, с отдельными входами (квартира находится на земле)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По сложившейся судебной практике (п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 21 декабря 1993 г.). Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.
Поэтому Вам нужно будет сначала посоветоваться с экспертами по строительству и перепланировке о том, возможно ли разделить это одно жилое помещение на два разных жилых помещения. Если Вам будет дан отрицательный ответ, то в суд нужно будет подавать не иск о выделе доли в праве собственности на квартиру в натуре, а иск об определении порядка пользования этой квартирой (какой именно комнатой будете иметь право пользоваться Вы, а какой – Ваша бывшая жена).

Напишите свой ответ.