г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Улучшение жилищных условий

Уважаемый! Мы с мужем являемся молодой семьёй, у нас есть дочка, которой 1 годик. Нас признали малоимущими, но отказали в постановке на очередь на улучшение жилищных условий. Причиной отказа послужило то, что у нас приходится больше 10 кв. метров на человека. Я с дочкой прописана в государственной двухкомнатной квартире моей матери, общей площадью 47.0 кв. метров. Также здесь прописана моя мать и мои два совершеннолетних брата. Мой муж прописан в Московской области г.Истра д.Бужарово вместе с матерью, отцом и сестрой, общая площадь этой квартиры составляет 45.0 кв. метров. Квартира приватизирована в равных долях на его мать и отца. Также у меня есть отчим, мамин муж, у которого имеется однокомнатная квартира общей площадью 40.1 кв. метров.

Правомерен ли такой отказ?
На что мы можем рассчитывать как молодая семья, ведь чтобы участвовать в любой государственной программе, нужно являться очередником?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Данный отказ вполне правомерен, поскольку на каждого члена Вашей семьи, с учетом доли в общей площади, приходящейся на Вашего мужа в квартире его родителей, приходится более 10 кв.м общей площади, то есть больше нормы постановки на учет (учетной нормы), установленной Законом г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года для жителей г.Москвы.
Вы с мужем можете стать участниками Московской городской программы “Молодой семье – доступное жилье”, при условии, что являетесь работниками бюджетной организации системы Комплекса социальной сферы города Москвы, либо государственных органов города Москвы. Тогда, согласно Постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2009 г. N 76-ПП "О третьем этапе Московской программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2009-2011 гг. и заданиях до 2015 г.", Ваша семья подпадает под вторую категорию участников этой программы.

Напишите свой ответ.