г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Разъезд из муниципальной квартиры

Здравствуйте. В нашей квартире прописано 6 человек (мама, я, сын (10 лет), брат и бывшый муж со своим (не моим) ребёнком). Квартира в хрущевке, на первом этаже, трехкомнатная. Бывшуй муж в квартире с ребёнком не проживает уже 8 лет. С братом жить невозможно, нужно разменять квартиру (не приватизированная) на двушку и комнату. Что делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю... Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Вы можете потребовать в судебном порядке утвердить один из имеющихся у Вас на руках вариантов обмена жилыми помещениями, предварительно письменно уведомив других жильцов квартиры о наличии этого варианта, и не получив на свое предложение письменного ответа в течение месяца, или получив письменный отказ в размене жилого помещения.

Напишите свой ответ.