г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможность продажи частного дома без получения согласия его жильцов

Здравствуйте!
У нас частный дом в собственности отца и его сестры. Он в доме не проживает уже 15 лет. В доме проживают и прописаны мама и моя сестра совершеннолетняя. В доме также прописаны мой муж и несовершеннолетний сын, которому 8 лет. Отец хочет продать дом.
Вопрос: имеет ли он право продавать дом, если в нем прописан несовершеннолетний ребенок. Какие права на дом имеет мама и сестра? Если никаких, то как доказать что отец в этом доме не живет уже 15 лет и ничего в него не вкладывал как и его сестра.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Собственник дома может продать его любому желающему (с соблюдением преимущественного права покупки его доли, принадлежащего его сестре, как сособственнице, согласно требованиям статьи 250 Гражданского кодекса РФ), вне зависимости, проживает сам собственник в этом доме или нет, и живет ли там его несовершеннолетний племянник.
Если дом был приобретен в долевую собственность отца и его сестры в период нахождения в отца браке и на основании возмездной сделки, то претендовать на 1/4 доли в праве собственности на этот дом может ваша мама, как участник общей совместной собственности супругов, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ.

Напишите свой ответ.