г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел лицевого счета

Ситуация 1. Есть приватизированная квартира, разделенная решением суда на 5 долей, т.е. по 1/5 доли каждому сособственнику. Проживают и зарегистрированы бабушка, ее сын, жена сына (сноха) и двое детей (внуки). Сноха написала в единый расчетно-кассовый центр заявление о разделе общего лицевого счета квартиры на 2 отдельных: 1) она (сноха) и ее двое детей; 2) бабушка и ее сын. Возможно ли разделить общий лицевой счет и на каком основании?

Ситуация 2. Имеется приватизированная 3-х комнатная квартира. Сособственники - мать и ее сын. Также поступило заявление от одного собственника (матери) о разделе общего лицевого счета квартиры на два. Решением суда определен порядок пользования жилым помещением. Матери - 1 комната, площадью 12,52 квадратных метра, сыну - 2 комнаты: зал - 17,8 кв.м, спальня - 9,06 кв.м. Кухня, коридор, ванная, туалет - места общего пользования. Техпаспорт на квартиру единый. Нужно ли обращаться в БТИ для раздела техпаспорта путем выдела в натуре? Можно ли разделить общий лицевой счет на 2 отдельных?

Ситуация 3. Квартира в собственности 5 человек по 1/5 доли на каждого. Имеются долги по оплате за жилищно-коммунальные платежи. Льготница хочет разделить лицевой счет на себя отдельно, чтобы оплачивать за себя полностью и получать единую денежную компенсацию (ЕДК) в связи с монетизацией льгот. Ведь она в любом случае получит ЕДК, даже если оплата производится не полностью?!

В Жилищном кодексе РФ не регулируется раздел лицевого счета квартиры.
Как производить начисление оплаты за воду, газ, свет, отопление, если в квартире установлен индивидуальный прибор учета (счетчик потребления). Как начислять оплату за жилищно-коммунальные услуги на места общего пользования?
Кто делит лицевое счета - определяется судом или совместным заявлением собственников квартиры?

Ситуация 4. Поступило заявление о перерасчете за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов (мусор). В квартире прописано 3 человека: 2 - постоянная, 1 - временная регистрация до 17.10.2010 г. Тот, у кого временная регистрация постоянно проживает на даче, что подтверждается справкой из садово-огороднического товарищества от 20.08.2010 г. За какой период можно произвести перерасчет оплаты за мусор? Или на основании заявления только после окончания срока временной регистрации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Раздельная плата, в дано случае возможна не по факту раздела долей в праве собственности на квартиру, а по факту выдела долей в натуре (на основании ст.ст.252, 254 ГК РФ), если собственники квартиры заключат между собой и зарегистрируют соглашение о реальном выделе долей (т.е. появятся не собственники долей в праве собственности на всю квартиру, а собственники отдельно взятых комнат в этой квартире);
2) В данном случае суд применил норму ст.247 ГК РФ, а вовсе не ст.254 ГК РФ. Соответственно, выдела долей в натуре не было осуществлено и оснований для обращения в БТИ не имеется;
3) Если выдел долей в натуре не произведен, собственники квартиры несут солидарную ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Напишите свой ответ.