г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из государственной квартиры бывшего отчима

Здравствуйте, уважаемый Константин Михайлович!
Спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос по выписке из государственной квартиры бывшего отчима. Хотелось бы уточнить у Вас еще несколько спорных моментов по моей проблемной ситуации.
В 2006 г., пока я был в армии, а моя сестра воспитывалась в детском доме, Наро-Фоминский городской прокурор, якобы, в наших интересах подал в суд на бывшего отчима о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета, но, почему-то, на основании п.1,4 ст.69 ЖК РФ. Естественно, суд был проигрышным, отчима не выписали. О состоявшемся суде мы с сестрой узнали только в 2008 г. Может ли этот факт отрицательно повлиять на следующий суд, в котором свои интересы мы будем представлять уже сами? Это первый вопрос.
2. Что является доказательством длительного проживания бывшего отчима по другому адресу (ведь прописан он в нашей квартире) и доказательством, что он живет именно там? Дверь по адресу, где отчим проживает нам не открывают, разговаривают с нами через закрытую дверь его родственники, говорят, что он постоянно на работе и мобильного телефона у него нет. А, как написано в решении суда от 2006 г., отчим обосновал, что своей жилплощади у него нет, а дом, в котором он живет с новой семьей, принадлежит отцу его жены, прописывать тесть его к себе не хочет. После этого суда часть долга за коммунальные услуги отчим погасил, с тех пор больше не платит.
Большое спасибо за помощь! Жду Вашего ответа.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Можно будет подать новый иск в том случае, если Вы будете ссылаться на другую норму права (другое основание иска) – ст.83 ЖК РФ – и предоставите суду доказательства фактического проживания ответчика по другому адресу;
2) Вы можете отправить отчиму телеграмму какого-нибудь невинного содержания (например, поздравления с Новым Годом) и закажете на телеграфе такую услугу, как предоставление Вам извещения о получении телеграммы адресатом. Таким образом Вам удастся доказать факт проживания ответчика в этой квартире на данный конкретный момент. Длительность же его не проживания в Вашей квартире смогут подтвердить свидетели с Вашей стороны.
3) Суд может отказать в удовлетворении такого иска только в том случае, если собственник дома подаст в суд, рассматривающий такой иск, письменное заявление о том, что он отказывается регистрировать ответчика в своем доме по месту жительства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.