г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ЦБ РФ и правительство должны при необходимости принять меры по поддержке рынка ипотеки.

Правительство и Центральный банк России, в случае повышения банками ставок по ипотечным кредитам вслед за ростом ключевой ставки, должны будут подумать о специальных инструментах для поддержки ипотеки, считает президент РФ Владимир Путин.
 
Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку до 17% с 10,5%, объяснив это решение необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.
 
"Без всяких сомнений, если эта ставка задержится на какое-то время, правительство и Банк России должны будут подумать над специальными инструментами для поддержки ипотеки", - сказал Путин, отвечая на вопрос о судьбе ипотечного кредитования в России.
 
Путин отметил, что такие меры могут распространиться не только для специальной ипотеки, предоставляемой таким категориям граждан, как молодые специалисты, молодые ученые, молодые семьи, военнослужащие, но и применяться для общей ипотеки.
 
"Какие здесь возможны варианты? Самые разные. Но суть в одном - субсидия. Ничего другого мы не придумали. Здесь очень важно, и это возможно, чтобы сегмент, очень важный для людей и экономики, был сохранен", - сказал Путин.
 
Президент отметил, что решение об увеличении ключевой ставки Центробанка было принято для макроэкономической стабильности в стране. "Это правильно, потому что мы, именно опираясь на макроэкономическую стабильность, можем сохранить здоровую экономику, и именно это дает мне основание оптимистично заявлять, что рано или поздно при такой здоровой экономике мы точно выйдем в положительный тренд", - добавил он.

0

Оставить комментарий