г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Квартиры, купленные в новостройке, отобрали за долги перед подрядчиками.

Покупка жилья на этапе строительства - операция рискованная, в чем в очередной раз убедились в Железнодорожном. Как пишет «Комсомольская правда», история началась давно, когда компания «ИнтерУрал» начала строить жилые дома в Железнодорожном и продавать квартиры на этапе котлована. Но на всю стройку денег не хватило, поэтому к проекту была привлечена финансово более стабильная компания «МегаСтрой». Скоро дома были готовы. Сто пятьдесят квартир получили счастливые дольщики, а остальное жилье - «МегаСтрой».
 
И все было бы хорошо, если бы компания «ИнтерУрал» не задолжала деньги другой компании - «Стройметресурс». А долг пообещала вернуть квартирами в строящихся домах. В свою очередь «Стройметресурс» был должен компании «Молния-М». Которой тоже пообещал вернуть ей долг квартирами, которые должен получить от «ИнтерУрала». Все претензии начали рассматривать в суде. И все происходящее не стоило бы такого пристального внимания, если бы не люди, купившие спорное жилье.
 
Изучив материалы дела, Железнодорожный городской суд решил, что пять квартир, уже проданных «МегаСтрой» жителям Подмосковья, на самом деле принадлежат «Молнии-М». Собственники с таким решением не согласились, но суд – это последняя инстанция.
 
Между тем история в Железнодорожном продолжается. Городской суд рассматривает дело о еще девяти проданных квартирах. Среди покупателей есть семья молодого российского ученого с тремя маленькими детьми, купившая квартиру благодаря субсидии от государства. Есть опытный летчик гражданской авиации, одинокая мама с ребенком. У всех это жилье - единственное.
 
Собственники злополучных квартир пытались апеллировать к чиновникам разного уровня. Но ни один из чиновников не проявил государственной воли и пока не взял на себя разрешение этой конфликтной ситуации.

0

Оставить комментарий