г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В браке супругом был открыт вклад на крупную сумму денег. Муж решил разводиться, а жена подала на раздел имущества. Вклад был обнаружен, судебный запрос зафиксировал сумму, половину из которой присудил жене. Однако, муж спустя несколько дней после судебного запроса снял все деньги, но т.к. он закрыл вклад преждевременно, он получил сумму меньшую той, которая была зафиксирована судом. Городской суд на апелляции отправил дело на перерассмотрение, т.к. в решении суда жене присуждена половина вклада, а на момент вступления его в силу денег на вкладе уже не было. Как жене забрать принадлежащую ей по праву сумму. Судья говорит, что она должна уменьшить исковые требования до суммы, которая была выдана мужу. Но ведь если бы деньги он умышленно не снял до срока, сумма бы не уменьшилась. Подскажите, как тут вырулить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Порядок раздела общего имущества супругов, в частности, предусмотрен п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15, в котором сказано нижеследующее:
“Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п.4 ст.38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства”.
Таким образом, суд первой инстанции должен учитывать при разделе имущества имущество или вклады каждого из супругов не на день вынесения судебного решения, а на день прекращения ведения супругами общего хозяйства.

Напишите свой ответ.