г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа и покупка квартиры. Имущественное право

Добрый день!
Я состою в браке.
Во время брака по договору дарения родители подарили мне квартиру. В настоящий момент хочу продать подаренную квартиру и приобрести новую. С женой планирую заключить брачный договор, в котором одним из пунктов будет указано следующее "в период брака каждый из супругов вправе распорядиться принадлежавшим ему имуществом по своему усмотрению. Доход, полученный от таких сделок, а так же вновь приобретенное имущество является собственностью супруга, которому принадлежит имущество".
При оформлении права собственности на вновь приобретенную квартиру 1/3 доли хочу оформить на свою дочь, 2/3 на себя.
Вопрос:
1. Есть ли необходимость в данном случае заключать брачный договор, ведь, по сути, квартира была получена в дар и средства, полученные от продажи квартиры, не будут относиться к общему имуществу, как и вновь приобретенное недвижимое имущество, или я ошибаюсь?
2. Какие в данной ситуации должны быть мои действия?
3. Сможет ли супруга в случае расторжения брака (ребенок, скорее всего, по решению суда будет проживать с ней) предпринять действия по давлению со своей сторон от имени дочери на произведение каких либо действий с вновь приобретенным недвижимым имуществом, например, размен, отчуждение 1\3 доли или продажа квартиры.
Заранее большое Вам спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Можно вместо брачного контракта оформить право собственности на новую квартиру путем заключения договора мены (Вашу нынешнюю квартиру Вы обменяете на новую квартиру), после чего подарить 1/3 долю новой квартиры дочери. В этом случае Ваши 2/3 доли не будут подлежать разделу между Вами и Вашей супругой при расторжении брака.
Однако Ваша дочь, став собственником 1/3 новой квартиры, сможет распорядиться своей долей по своему усмотрению, в то числе подарить эту долю Вашей жене. Воспрепятствовать этому Вы (как лицо, не являющееся собственником 1/3 доли квартиры) уже не сможете.

Напишите свой ответ.