г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из квартиры по суду

Добрый день! Моя мама является собственником кооперативной двухкомнатной квартиры, в которой я проживал с рождения. До 2010 г. давал деньги на оплату этой квартиры маме. Пай выплачивался моей бабушкой, дядей и мамой. На момент выплаты пая я был несовершеннолетним, и мама оформила на себя эту квартиру. Бабушка оставила мне в наследство однокомнатную квартиру, в которой проживала моя мама, но я прописался туда. В 2010 году я продал однокомнатную квартиру, и купил дом (по свидетельству не жилое строение, БТИ нет, прописаться нельзя), прописавшись обратно в двухкомнатную, и прописал туда новорожденного своего сына. В результате конфликта моя мама хочет выписать меня через суд. Может ли она это сделать? И насколько правомерна ее роль собственника в двухкомнатной квартире?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Ваша мама на момент выплаты пая за квартиру была членом ЖСК, то она вполне правомерно (на основании ч.4 ст.218 ГК РФ) является сейчас собственником этой квартиры. Однако выселить Вас из квартиры она не может, поскольку согласно ст.31 ЖК РФ Вы были вселены в эту квартиру (зарегистрированы в ней по месту жительства) в качестве члена семьи собственника квартиры и, в настоящий момент, имеете равное с собственником право проживания в этой квартире.
Поэтому потребовать Вашего выселения из квартиры сможет не Ваша мама, а какой-либо новый собственник квартиры (получивший право собственности на квартиру, например, путем заключения договора купли-продажи), и такое требование будет основано на ст.292 ГК РФ о прекращении права пользования жилым помещением членом семьи бывшего собственника жилого помещения.

Напишите свой ответ.