г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение бывшего супруга с дочерью от его 2-го брака

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему с жильем. В 1986 г. вышла замуж, родители мужа прописали меня в 2-хкомнатную муниципальную квартиру к себе. В этот же момент они получали 3-х комнатную, в связи с улучшением жилищных условий (в 2-хкомнатной было прописано 5 человек), а их сын (мой муж) был призван в армию. Т.е., если б не прописали меня, квартира отходила бы государству. Имеем общего ребенка 1987 г. рождения. В 1991 г. я с мужем развелась. С 1991 г. бывший муж коммунальные платежи не платит и не проживает. В 1992 г. прописал дочь от 2-го брака, которая также по месту регистрации ни разу не появлялась. Нанимателем квартиры по лицевому счету до сих пор является отец бывшего мужа, хотя он выписан в 1986 г.по другому месту регистрации. Все коммунальные платежи с 1991 г. за всех 4-х человек вносила я (по своей наивности). Все квитанции об оплате у меня на руках. За последние полтора года плачу только за себя и сына. Решением суда долг по коммунальной оплате списан на бывшего мужа. Судебными приставами он был найден проживающим по другому адресу (чья квартира я не знаю, но не приватизирована). Я хочу приватизировать эту квартиру на себя и сына. Как я могу выселить бывшего мужа и его дочь от 2-го брака из квартиры? Что мне нужно сделать вначале: подать иск о выселении или о том, чтоб меня назначили нанимателем квартиры (наниматель- отец бывшего мужа выписан в 1986 г., но до сих пор числится таковым по лицевому счету). Боюсь, что во время судебных тяжб бывший муж начнет предъявлять свои права на квартиру, дебоширить. А у меня еще маленький ребенок от 2-го брака (в этой квартире не прописан, но живет вместе со мной). Как мне защитить себя и сына? С чего начать и возможно ли выселение при таких обстоятельствах? С уважением! Светлана, г.Вологда.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вы можете подать в суд исковое заявление о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства, на основании ст.83 ЖК РФ, и снятии его с регистрационного учета.
Все перечисленные в вопросе обстоятельства (если они подтверждены документально) можно использовать в качестве доказательств его длительного непроживания в квартире без уважительных причин.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.