г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что является ухудшением жилищных условий

Зарегистрировала в 2008 г. отца-инвалида 2 группы из поселка N области в квартире, полученной по договору субаренды. Является ли это ухудшением жилищных условий? Мама продала дом (часть дома получила в наследство, и проживали там с отцом), купила квартиру в 2011 году. У отца собственности нет, и не было. Делится ли мамина собственность на отца (они в браке), и если она оформит дарственную на сестру, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий по отношению к отцу?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Ваш отец будет наравне с другими жильцами квартиры претендовать на постановку его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, то площадь квартиры, принадлежащей Вашей маме на праве собственности, будет учитываться при решении вопроса о постановке Вашего отца на учет нуждающихся.
Отчуждение жилья Вашей мамой не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий Вашего отца.
Согласно ст.10 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года вселение Вашего отца в Вашу квартиру считается намеренным ухудшением жилищных условий (если только ранее он не был признан по месту своего прежнего проживания нуждающимся в улучшении жилищных условий), что не позволит Вам встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ранее 2013 года (т.е. через пять лет после регистрации Вашего отца в Вашей квартире).

Напишите свой ответ.