г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа доли в квартире

Добрый день!
Я являюсь собственницей 1/4 доли 3-ех комнатной приватизированной квартиры в Подмосковье. В мае 2011 года умерла мать. В квартире еще прописаны и имеют свои доли брат и отец. Отец фактически не проживает в данной квартире более 10 лет (живет на даче). Брат (тоже несколько последних лет не проживал в квартире) после смерти матери вселился в данную квартиру вместе со своей девушкой, которая начала активно хозяйничать во всех комнатах и оскорблять меня. Они вместе с братом создают для меня невыносимые условия для проживания (постоянно включают громкую музыку, пьют и курят на кухне, дело доходит даже до рукоприкладства со стороны брата), попросту говоря, выживают меня из квартиры. Другого жилья у меня нет и пойти некуда. Отец живет с новой гражданской женой, и я даже не могу переночевать на даче. Ему практически на меня плевать и он не хочет решать данную проблему.
На данный момент идет оформление наследства матери (скорее всего, в равных долях между нами троими).
Каким образом я могу отделить свою долю и продать ее, если отец и брат будут против размена и продажи квартиры?
Возможно ли насильное выселение брата с его девушкой за постоянные дебоши?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Ваши брат и отец также являются собственниками указанной квартиры, то согласно ст.ст.247 и 288 ГК РФ они имеют равное с Вами право пользования этой квартирой.
Однако Вы можете определить в судебном порядке порядок пользования квартирой и добиться признания за Вами судом права пользования отдельно взятой комнаты в этой квартире. Тогда Вы сможете либо единолично начать пользоваться указанной в судебном решении комнатой, либо продать свою долю (с правом пользования отдельной комнатой) третьим лицам и на вырученные денежные средства приобрести себе другое жилье.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.