г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли выселить несовершеннолетнего ребенка из дома?

Здравствуйте! Я живу в гражданском браке. Мой муж разведен. После развода с первой супругой он приобрел в собственность дом. Между ним и бывшей супругой был подписан договор, о том, что он обязуется передать ей и дочери этот дом в собственность (без нотариуса). Позже между мной и гражданским мужем был составлен аналогичный договор (без нотариуса), что он обещает передать мне в собственность этот дом. После заключения договора собственник (мой гражданский муж) зарегистрировал меня и нашего несовершеннолетнего сына на данной площади. О предыдущем договоре я не знала. Бывшая жена подала в суд, о признании моего договора недействительным, так как он был заключен позже, чем договор с ней. А так же она требует признать ее собственницей данного жилого помещения. И, похоже, суд вынесет решение в ее пользу. Она с дочерью уже 3 года проживает в доме, так как разрешил ей мой гражданский муж. Я хоть и прописана в доме, но там не проживаю, так как она не пускает меня и моего ребенка. Я хочу подать в суд о вселении меня в этот дом, так как я и ребенок там зарегистрированы (ребенку 1 год). Скажите, может ли она, став собственником данного дома, выписать меня и моего сына через суд, учитывая то, что у меня есть в собственности однокомнатная квартира, и я не проживала ни дня в оспариваемой недвижимости???


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если бывшая жена Вашего гражданского мужа добьется признания за ней права собственности на дом, то она сможет также добиться в судебном порядке вынесения Вас с ребенком из этого дома, на основании ст.292 ГК РФ.
Однако маловероятно, чтобы суд вынес решение в пользу бывшей жены. Дело в том, что заключенный с ней Вашим гражданским мужем договор, является, по сути, предварительным договором, а согласно ст.429 ГК РФ (и судебной практике по порядку применения этой статьи) предварительный договор не имеет никаких правовых последствий, кроме обязанности заключивших его сторон, заключить друг с другом основной договор. Иными словами, предварительный договор не является основанием для признания за истцом права собственности на спорное имущество, и основываясь только на этом договоре суд не имеет правовых оснований для признания права собственности истицы на спорный дом.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.