г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продолжение к вопросу об отказе нотариусов регистрировать брачный контракт

Жилищные права в брачном договоре
Светлана, Владивосток, 11.07.2012 в 04:06

Добрый день. Я задавала Вам вопрос - Можно ли отразить в брачном договоре пункт "Жилищные права супругов"? В интернете, в образцах брачного контракта, данный пункт имеется. В нем указано что супруг, проживающий на территории другого супруга, обязан в случае развода покинуть помещение в течение... дней. Но нотариус не принял такой контракт, сказал, что из договора данный пункт необходимо убрать, поскольку это неимущественный вопрос. Так ли это?
Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва

Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к другому нотариусу, поскольку указанный пункт брачного договора затрагивает имущественные права супругов – право пользования жилым помещением.

Обзвонила почти всех нотариусов нашего города, на лицо некомпетентность в данном вопросе. Подскажите статью закона, где это прописано. На что именно я могу сослаться, требуя наличия данного пункта в договоре?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с абз. 3 пункта 1 статьи 42 СК РФ супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Следует помнить, что если Вы являетесь собственником квартиры, после развода Вы сможете выселить бывшего мужа в судебном порядке в связи с прекращением семейных отношений пункт 4 ст.31 ЖК РФ.
Отнесение права пользования жилыми помещениями к разряду имущественных прав, напрямую не закреплено нормами действующего законодательства, но установлено действующей судебной практикой, например, Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 июня 2010 г. N 5-Г10-58 О признании частично недействительным Положения об обмене жилыми помещениями в городе Москве, утв. постановлением Правительства Москвы от 26 мая 2009 г. N 491-ПП.
Поэтому, если Вы будете обжаловать неправомерный отказ нотариуса в совершении нотариального действия, то суд будет на Вашей стороне.

Напишите свой ответ.