г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законен ли отказ в заключении договора социального найма

Здравствуйте! Живу в бывшем общежитии по договору найма, заключенному несколько лет назад в ГУ «Дирекция по содержанию общежитий» на основании приказа ЖилКомитета СПб. Недавно с нами, жильцами, начали заключать договоры социального найма. Требуют принести помимо прочих документов копию трудовой книжки, чтобы убедиться, не менял ли проживающий по договору найма место работы.
Мне в отделе соц.найма администрации моего района СПб. сказали, что будет отказ в заключении договора социального найма. И это несмотря на то, что причина отказа – не по моей вине. Дело вот в чем. В 2007 г. Жил Комитет вынес постановление о предоставлении мне комнаты в общежитии на период моей работы в такой-то организации, поставил меня на подбор комнаты в общежитии и отправил в Дирекцию по содержанию общежитий. В Дирекции я ждала подбора два года и лишь в 2009 г. мне предложили комнату. Заключили со мной договор найма на основании приказа ЖилКомитета, вышедшего в 2009 году. Причем в приказе этом было указано мое старое место работы, где я к тому времени уже не работала. Получив на руки договор, я тут же в Дирекции указала на ошибку в названии места работы. Но там мне ответили, что это ничего страшного. Я наивно поверила и так жила несколько лет, исправно платила, сделала серьезный ремонт за свой счет. Ведь дали комнату в таком состоянии, что даже двери не было! Стены – фанера, пол ходуном и т.д. Сейчас пошла сдавать документы в отдел социального найма, а мне отказ. Но ведь это из-за ошибки ЖилКомитета в приказе! Если я лишусь этого угла, то автоматически стану бомжем, у меня нет другого жилья в РФ и выписывать меня некуда. Стою на городской очереди нуждающихся. Но отделу социального найма на это все глубоко наплевать. Неужели по закону у меня нет никакой защиты и выхода? Могу ли я как-то обжаловать в суде отказ отдела социального найма? Если да, не могли бы Вы указать, на какие конкретно статьи законов я могу при этом сослаться?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам следует подать в суд заявление об установлении факта наличия трудовых отношений между вами и организацией, предоставившей вам жилье. В заявлении следует указать, что Вы работали в организации, которая предоставляла жилье, изложить всю сложившуюся ситуацию, назвать организацию, которая допустила ошибку. Доказательством могут служить записи в трудовой книжке и иные документы, свидетельствующие о действительном месте работы.

Напишите свой ответ.