г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продолжение к вопросу об отказе в заключении договора социального найма

Уважаемая Юлия Николаевна! Благодарю за ответ на вопрос. Просмотрела статьи 683 и 684 ГК РФ. Также нашла информацию о применении срока исковой давности и пришла, мягко говоря, в недоумение... Итак, если жилотдел подаст иск в суд о моем выселении, я буду обжаловать действительность договора найма на основании следующих статей: гл.1 ст.10 п.6 ЖК РФ, ст.684 и 683 ГК РФ. Но тогда непонятно, если (как выходит из этих статей) договор найма ввиду бездействия наймодателя признается продленным на тех же условиях и на тот же срок (то есть, на период работы в очередной организации, вписанной в трудовую книжку?), то почему эти статьи ничего не значат для нового собственника (районной администрации) и жилотдел все-таки отказывается признавать этот договор, как основание законности проживания, и затем, вместо заключения договора социального найма, подает иск в суд о выселении, используя свое право не истекшего срока исковой давности? Не абсурдно ли такое действие районных жилотделов, или я чего-то не понимаю?
При анализе документов возник еще один вопрос. Ответьте, пожалуйста, как правильно (и на основании каких статей, в каких законах) надо считать истечение 3-х летнего срока исковой давности – с даты выхода Решения ЖилКомитета о предоставлении мне жилого помещения в общежитии после написания мной заявления с просьбой заключить договор на предложенную мне и осмотренную мной комнату или с даты заключения договора найма на это помещение? Какой этих двух документов должен быть по закону принят судом в качестве основания начала жилищных правоотношений: Решение на основании моего заявления или договор, заключенный на основании вынесенного Решения? Спасибо! Ольга


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В суде Вам нужно будет сослаться на то обстоятельство, что иск о выселении подан организацией (учреждением), не предоставлявшей Вам указанное жилье. В настоящий момент сложилась судебная практика по такой категории дел, согласно которой правом на подачу исков по ст.103 ЖК РФ имеют именно те организации (учреждения), которые предоставляли данное служебное жилье ответчикам. В Вашем же случае жилье предоставлялось не той организацией (учреждением), которая является в суде истцом о Вашем выселении из общежития.

Напишите свой ответ.