г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определение порядка пользования и продажа доли в приватизированной квартире

Здравствуйте. Я являюсь собственником 3\8 от общей долевой собственности в приватизированной двухкомнатной квартире общей площадью 52 м.кв. (жилая площадь 30 м.кв.). Всего собственников трое. Площадь одной комнаты составляет 12 м.кв., а второй комнаты 18 м.кв. В доле второго собственника 3\8, в доле третьего собственника 2\8. Исторически сложилось так, что я жил в комнате 18 м.кв., а два других собственника в квартире не проживали фактически около 10ти лет. Два других собственника, объединившись, подали на меня исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением с прошением об определении им в пользование комнаты в 18 м.кв. В квартире прописаны трое детей (с обеих сторон). Привлекались органы опеки. Вопрос: в случае если суд определит за ними порядок пользования комнатой 18 м.кв., смогут ли они ПО ЗАКОНУ (без фиктивных договоров дарения и т.д.) продать своё имущество третьим лицам и, фактически, превратить приватизированную квартиру в коммунальную?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, оснований для определения порядка пользования квартирой, в данном случае, у суда не имеется, поскольку истцы фактически н проживали и, соответственно, порядок пользования квартирой между сособственниками квартиры просто не мог сложиться (тогда как суд утверждает своим решением уже сложившийся порядок пользования жилым помещением, а не тот порядок пользования, который хотели бы видеть не проживающие в квартире сособственники).
Во-вторых, даже если суд определит по ст.247 ГК РФ порядок пользования квартирой, право общей долевой собственности на квартиру сохранится. Квартира как была, так и останется отдельной (а не коммунальной), и Вы по-прежнему будете собственником 3/8 долей квартиры, которые сможете продать в любой момент.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.