г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приостановление прав на жилое помещение

Здравствуйте! Спасибо за оперативные ответы на мои вопросы от 16.08.2014 г., по поводу подачи апелляции и иска в связи с нарушением жилищного права, права нанимателя и т.д. Всё уже разрешилось! Спасибо! Я прошу прощения, но не могли бы Вы разъяснить мне свой ответ от 18.08.2014 г. по поводу того, что мои права нанимателя жилого помещения и права пользования жилым помещением, по договору социального найма, которые я приобрёл (как Вы правильно отметили) в 1999 г., были ПРИОСТАНОВЛЕНЫ? На основании каких законодательных или нормативных актов РФ Вы ТАК СЧИТАЕТЕ? А как быть с Решением Конституционного суда № 8-П, от 23.06.1995 г., в котором установлено что ... ВРЕМЕННОЕ НЕПРОЖИВАНИЕ ЛИЦА В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ В СВЯЗИ С ОСУЖДЕНИЕМ ЕГО К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, САМО ПО СЕБЕ НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЛИШЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ? Кроме того, пунктом 32, Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 02.06.2009 г. разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за НИМИ СОХРАНЯЮТСЯ ВСЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ст. 71 ЖК РФ). Согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя... и т.д... НЕ ВЛЕЧЁТ ЗА СОБОЙ ИЗМЕНЕНИЕ ИХ ПРАВ ПО ДОГОВОРУ... Кроме того, как разъяснил Конституционный Суд РФ в постановлении № 455-О от 03.10.2006 г., согласно Конституции РФ (ст.7, ч.1) РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, ПОЛИТИКА КОТОРОГО НАПРАВЛЕНА НА СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ И СВОБОДНОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА. Данное положение получило своё развитие в ст. 40 Конституции РФ, закрепляющей право каждого на жилище (часть 1) и ОБЯЗЫВАЮЩЕЙ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. Кроме того, ст.ст.2 и 18 Конституции РФ, ПРЕДПОЛАГАЮТ ТАКОЕ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ВЛАДЕНИЮ, ПОЛЬЗОВАНИЮ И РАСПОРЯЖЕНИЮ ОБЪЕКТАМИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, КОТОРОЕ ГАРАНТИРОВАЛО БЫ КАЖДОМУ РЕАЛИЗАЦИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ. По смыслу названных положений Конституции РФ во взаимосвязи с положением её статей 17 (часть 3) и 55 (части 1 и 3), НЕОБХОДИМОСТЬ ОГРАНИЧЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ПРАВ ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ПРЕДОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЦЕЛЯМИ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННО ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ДРУГИХ ЛИЦ, А САМИ ВОЗМОЖНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ УКАЗАННЫХ ПРАВ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ ТРЕБОВАНИЕМ СПРАВЕДЛИВОСТИ, БЫТЬ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМИ, СОИЗМЕРИМЫМИ, НЕ ИМЕТЬ ОБРАТНОЙ СИЛЫ И НЕ ЗАТРАГИВАТЬ СУЩЕСТВО ДАННЫХ ПРАВ, т.е. НЕ ИСКАЖАТЬ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ НОРМ СТАТЕЙ 35 (ч.2) и 40 (ч.2) КОНСТИТУЦИИ РФ. И наконец, согласно с. 12 ГК РФ ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПУТЁМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ, СУЩЕСТВОВАВШЕГО ДО НАРУШЕНИЯ ПРАВА, И ПРЕСЕЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ, НАРУШАЮЩИХ ПРАВО ИЛИ СОЗДАЮЩИХ УГРОЗУ ЕГО НАРУШЕНИЯ. В моём случае, нарушения моих прав нанимателя ДЖП и ЖФ РФ УСТАНОВЛЕНЫ и ДОКАЗАНЫ СУДОМ!!! ЭТО, ОЧЕВИДНЫЙ ФАКТ!!! Очень хотелось бы посмотреть на тех юристов ДЖП и ЖФ, которые взялись бы оспаривать и трактовать Конституцию РФ! Так что, может быть СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА О ВЗЫСКАНИИ УЩЕРБА ПО ИСКАМ К ДЖП и ЖФ И "СЛОЖИЛАСЬ ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ" (согласно Вашему утверждению в своём ответе), НЕ УВЕРЕН, ЧТО ЮРИСТЫ ДЖП и ЖФ СМОГУТ ОПРОВЕРГНУТЬ ВСЁ "ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОЕ". К тому же, факты незаконного решения по лишению меня жилья ДЖП и ЖФ и т. д. УСТАНОВЛЕНЫ И ДОКАЗАНЫ СУДОМ! А вот по поводу Вашего утверждения о том, что моё право пользования (владения и т.д.) жилым помещением было ПРИОСТАНОВЛЕНО, ВОЗНИКАЮТ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ СОМНЕНИЯ! Может быть, Вы имели в виду УИК РФ? Так там ничего подобного по этому поводу, не прописано. Я ещё раз извиняюсь, но не могли бы Вы объяснить, на ЧЁМ ОСНОВАНО ВАШЕ УТВЕРЖДЕНИЕ, ЧТО МОИ ПРАВА ПО ПОЛЬЗОВАНИЮ, РАСПОРЯЖЕНИЮ и т.д. ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ БЫЛИ ПРИОСТАНОВЛЕНЫ? Спасибо. С уважением, Александр С.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае подлежит применению по аналогии норма п.2 ст.686 ГК РФ, согласно которой в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними.
Таким образом, договор найма жилого помещения продолжает действовать вплоть до его расторжения (ст.687 ГК РФ) или в случае смерти одиноко проживающего нанимателя жилого помещения (ст.82 ЖК РФ).
Поскольку во время отбытия наказания Вы все равно числились в качестве члена семьи нанимателя квартиры, и оснований для расторжения договора найма, предусмотренных ст.687 ГК РФ, не имелось, то Вы имели все права и обязанности, которые предусмотрены в отношении нанимателя и членов его семьи. Но, поскольку Вы не проживали в этом жилом помещении (не были в нем зарегистрированы по месту жительства, в связи с нахождением в местах лишения свободы), то не могли реализовать свои права (в частности, право на переоформление договора социального найма на своё имя и право на приватизацию жилья).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.