г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Незаконное лишение жилья и права нанимателя

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ (от 26.08.2014.) на мой вопрос от 24.08.2014 (по поводу "приостановленного права" нанимателя, в связи с его временным отсутствием). Простите, но тут я не совсем согласен с Вами. Точнее, вообще не согласен! Ваше утверждение, что в моём случае подлежит применению норма п.2 ст.686 ГК РФ (да ещё и по аналогии) кажется мне необоснованной и вряд ли юристы ДЖП и ЖФ сумеют доказать это в суде. По поводу применения ст.687 ГК РФ, тут Вы совершенно правы! Никаких оснований расторгать со мной договор найма и ДЖП и ЖФ НЕ ИМЕЛОСЬ!!! Но, ВЕДЬ РАСТОРГЛИ!!! Причём, в одностороннем порядке!!! Причём, БЕЗ РЕШЕНИЯ СУДА ПО ЭТОМУ ПОВОДУ! Нарушив все права гражданина РФ, включая конституционные!!! (что, между прочим), установлено и доказано судом (при этом, и все сроки обжалования уже прошли) Так что, вина ДЖП и ЖФ (и ЕИРЦ, начальник паспортного стола которого, изначально подал в ДЖП справку, согласно которой, комната "освободилась"... на "бумаге") доказана и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРОВЕРГНУТА НИКАКИМИ ЮРИСТАМИ ДЖП и ЕИРЦ!!! А далее, уже ДЖП подал сведения (не проверив их достоверность) о том, что комната "свободна" в жилищную комиссию Префектуры. Те, тоже не "проверив" основания на которых комната стала вдруг "свободной" рекомендовали Префекту передать "сводную жилую комнату" в пользование соседям по договору соц. найма, которые её тут же приватизировали, и... ПРОДАЛИ ВСЮ КВАРТИРУ ЦЕЛИКОМ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ! (кстати, свою часть квартиры я уже вернул, так что она теперь только на 2/3 частная собственность). Что касается моего нарушенного права во время временного отсутствия (в млс), то и тут, простите, не совсем с Вами соглашусь. У меня ( и не только у меня, а у любого гражданина РФ, находящегося в мос)) было (к примеру), есть и остаётся право воспользоваться отпуском, даже в млс (согласно УИК РФ), "расписаться" (официально зарегистрировать брак), поселить на время родных, детей и т.д. сдать площадь в поднайм, просто отдать ключи (через доверенность) и т.д. и т.п. Конечно, это при условии, что наниматель плати за коммунальные услуги и жильё... А я, КАК РАЗ ПЛАТИЛ (через родных), И ЕСТЬ КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ!!! В общем, ответчики по иску, налицо. Вопрос только в том, как правильно и обоснованно доказать ущерб, полученный именно в результате незаконных действий чиновников из ДЖП, ЕИРЦ и т.д.? Может быть Вы всё-таки ПОСОВЕТУЕТЕ? С уважением, Александр.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку оплата за коммунальные услуги производилась Вами (если на квитанциях стоят именно Ваши подписи), но при этом Вы официально не пользовались жильем, в связи с нахождением в местах лишения свободы, то Вы вправе взыскать данные суммы оплаты с Управляющей компании, принимавшей Ваши платежи за указанный Вами период времени, как сумму неосновательного обогащения, на основании ст.1102 ГК РФ.
Ответы на Ваши вопросы основаны на сложившейся судебной практике по такой категории дел. Вы можете подать в суд иск, и самостоятельно проверить правильность ответов на заданные Вами вопросы.

Напишите свой ответ.