г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление жилья внеочереднику

Уважаемые юристы, нужна ваша помощь.
Я внеочередник 2014 года. Заболевание входит в перечень. Проживаем в комнате коммунальной квартире 13,7 м, общ. 29,6. Я (льготник), двое разнополых несовершеннолетних детей и бывший муж. Комната приватизирована на бывшего мужа и детей в равных долях по 1/3.
ДГИ всячески пытаются всех 4-х запихнуть в 3-х комнатную квартиру с освобождением комнаты. Бывший муж выезжать из этой комнаты не желает, и проживать с нами вместе не хочет.
Мы просили ДГИ дать нам в дополнение 2-х комнатную квартиру (я и 2 детей) 18 х 4 = 72 + 9 = 81 - 29,6 = 51.4, но ДГИ на это не соглашается, мотивируя тем, что якобы бывший муж будет не обеспечен в полном объеме.
Не могу понять, каким образом он будет не обеспечен, если мы стоим на учете нуждающихся все вместе, одно учетное дело.
Жилье в дополнение дают на всех, кто стоит на учете, а как мы его будем делить, ДГИ уже не должно волновать! Или я не права?
Они делают упор на то, что у него в собственности 1/3 доля (9,8 м).
Мы готовы написать заявление, что он претензий не имеет, но департамент теперь личные заявление такого характера не принимают.
Прошу вас помочь мне в этой ситуации.
С уважением, Татьяна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально Ваше требование не нарушает норму предоставления, установленную ст.20 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года. Поскольку согласно этой статье, норма предоставления (18 кв.м на одного человека) может быть превышена, но не более, чем в два раза. Поэтому Вы можете получить от Департамента письменный отказ в предоставлении жилья в дополнение к занимаемому жилью, после чего обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Напишите свой ответ.