г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение бывшего мужа из приватизированной квартиры

Здравствуйте. Состоял в браке с 1992 г. Квартиру (2-комнатную) получили в 2002. В 2005 приватизировали (на бывшую). В 2010 получил инвалидность. Она подала на развод в 2015. Теперь она подала на выселение меня с квартиры, мотивируя, что собственник она, и мы больше не семья. Уйти мне некуда. Что делать? Как вернуть свою долю в квартире и могут ли меня выселить? У нее наша дочь 14 лет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Максимум, что Вы можете сделать в данной ситуации – это подать в суд грамотно составленные возражения на иск.
Как следует из содержания Вашего вопроса, спорная квартира была предоставлена Вам и Вашей бывшей жене в 2002 году. В 2010 году квартира была приватизирована на Вашу бывшую жену.
Соответственно, если на момент приватизации квартиры Вы были в этой квартире зарегистрированы и были указаны в договоре социального найма, то приватизация квартиры была возможна только при наличии Вашего письменного отказа от участия в приватизации.
В этом случае подлежит применению пункт 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которую за Вами сохраняется право проживания в данной квартире, и Вы не можете быть выселены из неё, ни по ст.31 ЖК РФ (как бывший член семьи собственника жилого помещения), ни по ст.292 ГК РФ (как член семьи бывшего собственника жилого помещения).

Напишите свой ответ.